Profil

Foto saya
Palangkaraya, Kalimantan Tengah, Indonesia
Guru SDS Katolik Santa Maria Palangkaraya, Kalimantan Tengah

Senin, 16 Mei 2011

RPP Penjaskes Semester II Kelas IV

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 6   Memmpraktikan gerak dasar ke dalam permainan bola kecil dan                                                                  olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 6.1 Mempraktikan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam                                                             permainan bola kecil beregu dengan peraturan yang domodifikasi,                                                                      serta nilai-nilai kerja sama regu  sportifitas, dan kejujuran
Indikator                        :  a. Melempar bola kasti
b. Menangkap bola kasti
c. Memukul bola kasti
Alokasi Waktu               :  6 X 35 ( 2 X Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
~ Siswa dapat  melakukan macam-macam cara melempar bola kel
~ Siswa dapat melakukan macam-macam cara menangkap bola kecil
~ Siswa dapat melakukan macam-macam cara memukul  bola kecil
~ siswa dapat bermain kasti
B. Materi Pembelajaran
a. Melempar bola kasti
b. Menangkap bola kasti
c. Memukul bola kasti
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
           ~ Siswa  melakukan macam-macam cara melempar bola kel
~ Siswa melakukan macam-macam cara menangkap bola kecil
~ Siswa  melakukan macam-macam cara memukul  bola kecil
Penutup
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  :  56 - 59
F.  Penilaian
1.  Tes ketrampilan ( Psikomotor )
1. Melakukan melempar bola kecil
2. Melakukan  menangkap bola kecil
3. Melakukan memukul bola keci
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA  PERMAINAN KASTI
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
4
5
1. Melakukan melempar bola kecil
2. Melakukan  menangkap bola kecil
3. Melakukan memukul bola kecil
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 6    Memmpraktikan gerak dasar ke dalam permainan bola kecil dan                                                                  olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 6.2  Mempraktikan dasar berbagai gerakan  yang bervariasi dalam                                                                      permainan bola besar beregu dengan peraturan yang dimodifikasi,                                                                        serta nilai kerja regu, sportifitas dan kejujuran
Indikator                        : a. Bentuk dan ukuran lapangan bola voli mini
b. Tehnik Dasar permainan bola voli mini
( passing  bawah, passing atas dan servis bawah )
c. Bermain bola voli mini
Alokasi Waktu               : 9  X 35  menit  ( 3 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
     1. Siswa dapat menjeskan bentuk dan ukuran lapangan bola voli
2. Siswa dapat melakukan tehnik-tehnik dasar bola voli ( passing  bawah, passing atas dan
servis bawah )
3. Siswa dapat bermain bola voli mini dengan sportif
B. Materi Pembelajaran
      a. Bentuk dan ukuran lapangan bola voli mini
b. Tehnik Dasar permainan bola voli mini
( passing  bawah, passing atas dan servis bawah )
c. Bermain bola voli mini
 C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan I
          Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
a. Penjelasan bentuk dan ukuran lapangan bola voli mini
b. Melakukan tehnik Dasar passing  bawah, passing atas dan servis bawah
Penutup
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
      Pertemuan II
          Pendahuluan
~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
        b. Melakukan tehnik Dasar passing  bawah, passing atas dan servis bawah
         Penutup
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
         Pertemuan III
          Pendahuluan
~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
c.. Bermain bola voli mini sesuai dengan peraturaperaturan
         Penutup
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 59 - 61
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
1. Lakukan passing bawah
2. Lakukan passing atas
3. Lakukan servisce
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAIANAN BOLA VOLI  MINI
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
1. Lakukan passing bawah  20  kali
2. Lakukan passing atas  10 kali
3. Lakukan servisce 10 kali                                                                                     JUMLAH     JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 6    Memmpraktikan gerak dasar ke dalam permainan bola kecil dan                                                                  olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 6.3.Mempraktikan gerak dasar atletik yang dimodifikasi lompat, loncat                                                              dan lompat
Indikatro                        :  a.  Melompat tanpa awalan
b.  Meraih bola yang menggantung
c.  Melompat dengan awalan
d. Lompat jauh gaya jongkok
e.  Lapangan lompat jauh
Alokasi Waktu               :  9 X 35 menit ( 3 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
     ~  Siswa dapat melakukan melompat tanpa awalan
~ Siswa dapat melakukan meraih bola yang menggantung
~ Siswa dapat  melakukan melompat dengan awalan
~ Siswa dapat melakukan lompat jauh gaya jokok
~ Siswa dapat  membuat /menggambar lapangan lompat jauh
B. Materi Pembelajaran
a.  Melompat tanpa awalan
b.  Meraih bola yang menggantung
c.  Melompat dengan awalan
d. Lompat jauh gaya jongkok
e.  Lapangan lompat jauh
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
          Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
a.  Melompat tanpa awalan
b.  Meraih bola yang menggantung
 Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Pertemuan II
          Pendahuluan
Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
c.  Melompat dengan awalan
d. Lompat jauh gaya jongkok
Penutup
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
         Pertemuan III
          Pendahuluan
Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
e.  Lapangan lompat jauh
d.  Penilaian
Penutup
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal   : 62 – 64
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
~ melakukan lari berbagai kecepatan  30 m
~ melakukan lompat tinggi gaya guling perut / guling perut
~ melakukan lompat jauh gaya jokok
b. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAIANAN BOLA VOLI  MINI
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
1.  Melakukan lari berbagai kecepatan 30 m
2.  Melakukan lompat tinggi gaya guling perut / guling perut
3.  Melakukan lompat jauh gaya jokok
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :


                       
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin








RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 7    Mempraktikan latihan kebugaran yang lebih komplek untuk                                                                         meningkatkan ketrampilan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 7.1 Mempraktikan aktivitas dan permainan untuk melatih daya tahan dan                                                           kekuatan dengan kecepatan dan kualitas gerak meningkat, serta nilai                                                      kerja keras, disiplin, kerjasama dan kejujuran
Indikator                        :  1.   Lompat tali :
-           Limpat tali beregu
-           Lompat tali perorangan
2.   Pus up
3.   Permainan hitam dan hijau
4.   Lompat bangku
Alokasi Waktu               :  9  X 35  menit  ( 3 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
     ~ Siswa dapat melakukan lompat tali beregu
~ Siswa dapat melakukan lompat tali perorangan
~ Siswa dapat melakukanpus up
~ Siswa dapat melakukan permainan hijau hitam
~Siswa dapat melakukan lompat bangku
B. Materi Pembelajaran
     - Latihan kekuatan dan daya tahan  :
1. Lompat tali :
- Limpat tali beregu
- Lompat tali perorangan
2. Pus up
3. Permainan hitam dan hijau
4. Lompat bangku
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
      Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
            1. Lompat tali :
- Limpat tali beregu
- Lompat tali perorangan
2. Pus up
           Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
          Pertemuan II
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
           3. Permainan hitam dan hijau
4. Lompat bangku
           Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
           Pertemuan III
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
           Penilaian :      
          1. Lompat taliperorangan
2.  Pus up
3. Lakukan lompat bangku dengan pendaratan yang benar ! 
           Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 68 - 70
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
          1.   Lakukan lompat tali perorangan !
2.  Lakukan Pus up sesuai kemampuan !
3. Lakukan lompat bangku dengan pendaratan yang benar
     b. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM LANTAI
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
1.   Lakukan lompat tali perorangan !
2.  Lakukan Pus up sesuai kemampuan !
3. Lakukan lompat bangku dengan pendaratan yang benar !
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
                       
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin





RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 7   Mempraktikan latihan kebugaran yang lebih komplek untuk                                                                        meningkatkan ketrampilan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 7.2 Mempraktikan aktivitas dan permainan untuk melatih daya tahan dan                                                          kekuatan dengan kecepatan dan kualitas gerak meningkat, serta nilai                                                     kerja keras, disiplin, kerjasama dan kejujuran
Indikator                        :  a. Kelentukan otot leher
b. Kelentukan otot punggung
c. Kelentukan otot perut
Alokasi Waktu               :  3  X 35  menit  ( 1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
     ~ Siswa dapat melakukan gerakan kelentukan otot leher
~ Siswa dapat melakukan  gerakan kelentukan otot punggung
~ Siswa dapat melakukan  gerakan pus up
B. Materi Pembelajaran
     - Latihan Kelentukan :
a. Kelentukan otot leher
b. Kelentukan otot punggung
c. Kelentukan otot perut
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
      Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
       a. Siswa melakukan kelentukan otot leher
b. Siswa melakuka kelentukan otot punggung
c. Siswa melakukan kelentukan otot perut
         Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  71 - 72
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
          - Pengamatan selama KBM
        1. Kelentukan otot leher
2. Kelentukan otot punggung
3. Kelentukan otot perut
b. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM LANTAI
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
a. Lakukan gerakan kelentukan otot leher !
b. Lakukan gerakan kelentukan otot punggung !
c. Lakukan kelentukan otot perut   !
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin
`






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 8    Mempraktikan senam lantai dengan kompleksitas gerakan yang lebih                                                        tinggi, dan nialai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 8.1 Mempraktikan senam lantai tanpa menggunakan alat dengan                                                                      koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama dan estetika
Indikator                        :  a. Peregangan
-          otot lengan
-          otot leher
-          otot pinggang
-          otot kaki
-          oto perut dan punggung
b. Membungkuk sambil berjalan
c. Sikap lilin
d. Lari menggendong teman
Alokasi Waktu               :  6  X 35  menit ( 2 X pertemuan )
A. Tujuan Pemnbelajarn
~Siswa dapat melakukan latihan peregangan
~ Siswa dapat melakukan  gerakan membungkuk sambil berjalan
~ Siswa dapat melakukan  gerakan sikap lilin
~ Siswa dapat melakukan gerakan lari menggendong teman
B. Materi Pembelajaran
    -Senam Latai Tanpa Alat :
a. Siswa melakukan  gerakan Peregangan :
- otot lengan
- otot leher
- otot pinggang
- otot kaki
- oto perut dan punggung
b. Siswa melakukan gerakan membungkuk sambil berjalan
c. Siswa melakukan sikap lilin
d. Siswa melakukan lari menggendong teman
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
          Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
a. Siswa melakukan  gerakan Peregangan :
- otot lengan
- otot leher
- otot pinggang
- otot kaki
- otot perut dan punggung
Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Peretmuan II
         Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
          b. Siswa melakukan gerakan membungkuk sambil berjalan
c. Siswa melakukan sikap lilin
d. Siswa melakukan lari menggendong teman
      Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 76 - 78
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
1. Lakukan peregangan  otot lengan
2. Lakukan peregangan  otot leher
3. Lakukan peregangan  otot pinggang
4. Lakukan peregangan  otot perut dan punggung
5. Lakukan  sikap lilin dengan sempurna
b. Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA  SENAM LANTAI TANPA ALAT
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
4
5
1. Lakukan peregangan  otot lengan
2. Lakukan peregangan  otot leher
3. Lakukan peregangan  otot pinggang
4. Lakukan peregangan  otot perut dan punggung
5. Lakukan  sikap lilin dengan sempurna
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
                       

                       
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 8 Mempraktikan senam lantai dengan kompleksitas gerakan yang lebih                                                         tinggi, dan nialai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 8.2. Mempraktikan senam ketangkasan dengan menggunakan alat                                                                   dengan koordinasi yang baik serta nilai disiplin dan kerjasama                                    Indikator                            1. Gerakan berguling :
a.        Berguling ke depan
b.       Berguling ke belakang
2.  Gerakan pull up
3.  Lompat Tali
4. Lompat kangkang melewati peti lompat
5. Menerobos melewati rintangan
6. Merayap melewati rintangan
7. Pus up Bola lewat
Alokasi Waktu               :  12  X  35  menit ( 4 X  pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
~  Siswa dapat melakukan gerakan berguling ke depan
~  Siswa dapat melakukan gerakan berguling ke belakang
~ Siswa dapat melakukan gerakan  pull up
~ Siswa dapat melakukan permainan lompat tali
~ Siswa dapat melakukan gerakan lompat kakangk melewati peti lompat
~ Siswa dapat melakukan permainan menerobos melewati rintangan
~ Siswa dapat melakukan permainan merayap melewati rintanga
~ Siswa dapat melakukan  permainan pus up bola lewat
B. Materi Pembelajaran
     -Senam Lantai Tanpa Alat :
1.  Siswa melakukan gerakan berguling ke depan
2. Siswa t melakukan gerakan berguling ke belakang
3. Siswa melakukan gerakan  pull up
4 Siswa melakukan permainan lompat tali
5  Siswa melakukan gerakan lompat kakangk melewati peti lompat
6. Siswa melakukan permainan menerobos melewati rintangan
7.  Siswa melakukan permainan merayap melewati rintanga
8.  Siswa melakukan  permainan pus up bola lewa
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
          Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
1.  Siswa melakukan gerakan berguling ke depan
2. Siswa t melakukan gerakan berguling ke belakang
      Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Pertemuan II
          Pendahuluan
~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
3. Siswa melakukan gerakan  pull up
4 Siswa melakukan permainan lompat tali
          Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Pertemuan III
          Pendahuluan
~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
5  Siswa melakukan gerakan lompat kakangk melewati peti lompat
  Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
         Pertemuan IV
          Pendahuluan
~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
6. Siswa melakukan permainan menerobos melewati rintangan
7.  Siswa melakukan permainan merayap melewati rintanga
8.  Siswa melakukan  permainan pus up bola lewa
  Penutup
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 79 - 83
F. Tehnik Penilaian
a.Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
1.  Lakukan merangkak dan merayap lewat rintangan !
2. Lakukan  menerobos tali yang dibentangkan !
3. Lakukan Push up bola lewat !
b. Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM KETANGKASAN
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
1.  Lakukan merangkak dan merayap lewat rintangan !
2. Lakukan menerobos tali yang dibentangkan !
3. Lakukan Push up bola lewat 10 kali !
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD





Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 9    Mempraktikan ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan                                                                           menggunakan musik, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 9.1 Mempraktikan ketrampilan gerak ritmik tersetruktur
Indikator                        :       a. Senam Irama I :
- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping
- Latihan 2  : Mengayun dan memutar lengan
Alokasi Waktu               : 6  X 35  menit ( 2 X pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa dapat melakukan pola gerak senam Irama I :
- Latihan 1
- Latihan 2
B. Materi Pembelajaran
a. Senam Irama I :
- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping
- Latihan 2  : Mengayun dan memutar lengan
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
     Pertemuan 1
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
a. Senam Irama I :
- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping
- Latihan 2  : Mengayun dan memutar lengan
Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
      Pertemuan 2
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
Penilaian
* Lakukan gerakan :
- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping
- Latihan 2  : Mengayun dan memutar lengan
Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 88 - 89
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
1. Lakukan Senam Irama I
b. Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM IRAMA
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
1.  Lakukan Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping
 2. Lakukan Latihan 2  : Mengayun dan memutar lengan
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 9 Mempraktikan ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan                                                                           menggunakan musik, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 9.2 mempraktikan kesalahan gerak dalam gerak ritmik terstruktur secara                                                         beregu menggunakan musik, serta nilai kerjasama disiplin dan                                                      estetika
Indikator                        :  b. Senam Irama II
- Latihan
Alokasi Waktu               :  6 X 35  menit ( 2 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
~2. Siswa dapat melakukan pola gerak senam irama II
B. Materi Pembelajara
b. Senam Irama II :
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
     Pertemuan 1                
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
a. Senam Irama II :
- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping
- Latihan 2  : Mengayun dan memutar lengan
Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
      ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  89 - 90
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
2. Lakukan Senam Irama II
b. Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
2. Lakukan Senam Irama II
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 10 Mempraktikan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang                                                                terkandung di dalamnya
Kompetensi dasar          : 10.1 Mempraktikan gerak dasar meluncur, meggerakan tungkai                                                             menggerakan lengan serta nilai kebersihan
Indikator                        : A.  RENANG
.                                           Geraka Dasar Meluncur :
- Latihan meluncur
- Latihan meluncur di tarik teman
2. Latihan  gerakan kaki  gaya bebas
3. Latihan gerakan lengan gaya bebas
4. Latihan bernapas renang gaya bebas
Alokasi Waktu               : 9 X 35  menit ( 3 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
~ Siswa dapat melakukan gerakan meluncur
~ Siswa dapa melakukan meluncur di tarik teman
~ Siswa dapat melakukan gerakan kaki gaya bebas
~ Siswa dapat melakukan gerakan lengan gaya bebas
B. Materi Pembelajaran
     Renang gaya bebas
1. Geraka Dasar :
- Latihan meluncur
- Latihan meluncur di tarik teman
2. Latihan  gerakan kaki  gaya bebas
3. Latihan gerakan lengan gaya bebas
4. Latihan bernapas renang gaya bebas
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
          Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
          1. Geraka Dasar :
- Latihan meluncur
- Latihan meluncur di tarik teman
       Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
 Pertemuan II
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
2. Latihan  gerakan kaki  gaya bebas
3. Latihan gerakan lengan gaya bebas
4. Latihan bernapas renang gaya bebas
Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Pertemuan III
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
Pemilaian
Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
 E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 94 - 96
F. Tehnik Penilaian
    a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
1. Melakukan Gerakan Meluncur
2. Melakukan Gerakan Tungkai gaya bebas
3. Melakukan gerakan lengan gaya bebas
     b. Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
4
1.Lakukan Gerakan Meluncur !
2. Lakukan Gerakan Tungkai gaya bebas !
3. Lakukan gerakan lengan gaya bebas !
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 10 Mempraktikan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang                                                                     terkandung di dalamnya
Kompetensi dasar          : 10.2. Mepraktikan cara bernapas renang gaya bebas
Indikator                        : B. Latihan gerakan koordinasi gerakan renang gaya bebas
Alokasi Waktu               : 3 X 35  menit ( 1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
~ Siawa dapat melakukan gerakan koordinasi renang gaya bebas
B. Materi Pembelajaran
     Renang gaya bebas
5. Latihan gerakan koordinasi gerakan renang gaya bebas
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
             5. Kombinasi gerakan renang gaya bebas ( Kaki, renang, napas )
             Penutup
~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 96 - 97
F. Tehnik Penilaian
    a.  Tes Praktik ketrapilan  ( psikomotor )
koordinasi gerakan renang gaya bebas
    b. Rublik Penilaian


RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
4
1. Koordinasi  gerakan renang gaya bebas
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
                       
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 10 Mempraktikan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang                                                                 terkandung di dalamnya
Kompetensi dasar          : 10.3.Mepraktikan dasar-dasar keselamatan di air
Indikator                        : C. Keselamatan di Air
- Etika Di Kolam Renang
- Selalu Menjaga Kebersihan
Alokasi Waktu               : 1 X 35  menit ( 3 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
~ Siswa dapat mengerti   etika di kolam renang
~ Siswa dapat  menjaga kebersihan kolam renang
B. Materi Pembelajaran
     Renang gaya bebas
*  Keselamatan di air
- Etika di kolam renang
- Menjaga kebersihan kolam renang
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
          Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
B. Materi Pembelajaran
     Renang gaya bebas
*. Keselamatan di air
- Etika di kolam renang
- Menjaga kebersihan kolam renang
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
          Pertemuan I
Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti :
          6. Keselamatan di air
- Etika di kolam renang
- Menjaga kebersihan kolam renang
  Penutup
           ~ bero’a, ulangan,  istirahat
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 97 98
F. Tehnik Penilaian
    a.  Tes Praktik Tulis
1. Jelaskan apa yang dinamakan etika ?
2. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan ?
 

   b. Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas pengetahuan
1
2
3
4
1. Jelaskan apa yang dinamakan etika ?
2. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan ?
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

           
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 11. Mempraktikan kegiatan berkemah dilingkungan sekitar sekolah dan                                                            nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 11.1 Mempraktikan berbagai ketrampilan yang sesuai untuk kegiatan                                                      perkemahan, serta nilai kerjasama, tanggungjawab, disiplin, dan                                                 mengikuti aturan
Indikator                        :  A.  Berkemah
Alokasi Waktu               :  3 X 35 menit ( 1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat  melakukan berkemah dengan baik
B. Materi Pembelajaran
- Berkemah
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
           Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan Tanya jawab
Inti :
          1. Siswa mengikuti kegiatan berkemah dengan baik
2. Menyebukan sarana dan prasarana yang harus dipersiapkan dalam berkemah


E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 102
F. Tehnik Penilaian
    1. Pengamatan :
     . Tes Pengamatan  Selamat  siswa mengikuti Kegiatan – kegiatan selama kemah l berlangsung
1. Kegiatan mendirikan Tenda
2. Sarana dan prasaraan  yang disiapkan
2.  Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KETRAMPILAN KEGIATAN  DALAM PERKEMAHAN
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak / kegiatan
1
2
3
4
5
1. Kegiatan mendirikan Tenda
2. Sarana dan prasaraan  yang disiapkan
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
           
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin







RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 11. Mempraktikan kegiatan berkemah dilingkungan sekitar sekolah dan                                                            nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         :  11.2 Mempraktikan aktivitas jasmani  yang berisi tantangan dalam                                                                     perkemahan
Indikator                        : B. Kegiatan Dalam Berkemah
- Api unggun
- Mencari jejak
- Lomba enggran
- Tarik tambang
Alokasi Waktu               :  3 X 35 menit ( 1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melaksanakan  kegiatan berkemah :
a. Api unggun
b. Mencari jejak
c. Lomba enggran
d. Tarik tambang
B. Materi Pembelajaran
         a. Api unggun
b. Mencari jejak
c. Lomba enggran
d. Tarik tambang
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
           Pendahuluan
           ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan Tanya jawab
Inti
1. Siswa melaksanakan kegiatan :
a. Api unggun
b. Mencari jejak
c. Lomba enggran
d. Tarik tambang
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 103 : 104

F. Tehnik Penilaian
    1. Pengamatan :
     .  Tes Pengamatan  Selamat  siswa mengikuti Kegiatan belajar mengajar berlangsung
1. Melakukan penyusunan jadwal kegiatan
2. Melakukan mendirikan tenda
3. Melakukan kegiatan api unggung
4. Melakukan permainan enggran
5. Melakukan permainan tarik tambang
2.  Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KETRAMPILAN KEGIATAN  DALAM PERKEMAHAN
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
4
5
1. Lakukan penyusunan  jadwal kegiatan  berkemah
2. Lakukan kegiatan api unggung
3. Lakukan lomba bermain enggran
5. Lakukan permainan tarik tambang
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
                       
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD




Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 12 Menerapkan Budaya Hidup sehat
Kompetensi Dasar         : 12.1 Menjaga beberapa upaya dalam menjaga kebersihan lingkungan
Indikator                        :  1. Kebersihan lingkungan :
- Kebersihan rumah
- Kebersihan Sekolah
Alokasi waktu                :  3  X 35  menit ( 1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat  menjaga kebersihan rumah
2. Siswa dapat  menjaga kebersihan sekolah
B. Materi Pembelajaran
1. Kebersihan lingkungan
a. Kebersihan rumah
b.  Kebersihan Sekolah
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
     Pertemuan I
      Pendahuluan
Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas
Inti :
1. Siswa belajar materi bagaimana cara   menjaga kebersihan rumah
2. Siswa belajar materi bagaimana cara   menjaga kebersihan sekolah
Penutup
~ Tanya jawab,  evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Pertemuan II
Pendahuluan
Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas
Inti :
Tes tulis / pengamatan
1. Sebutkan apa saja yang harus dijaga kebersihannya dalam rumah !
2. Kebersihan sekolah menjadi tanggungjawab ?.....
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 108
F. Tehnik Penilaian
1.  Tes tulis :
a. Sebutkan apa saja yang harus dijaga kebersihannya dalam rumah !
b. Kebersihan sekolah menjadi tanggungjawab ?.....
2. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KESEHATAN PRIBADI
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak/pengetahuan
1
2
3
4
5
1. Sebutkan apa saja yang harus dijaga kebersihannya dalam rumah
2. Kebersihan sekolah menjadi tanggungjawab ?.....
                                                                                JUMLAH
JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

                       
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD





Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    : SDK Santa Maria
Kelas / Semester           : IV(empat ) / 2 (dua)
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 12 Menerapkan Budaya Hidup sehat
Kompetensi Dasar         : 12.2. Menjaga kebersihan lingkungan terhadap sumber penularan                                                                        penyakit
Indikator                        :  B. Menghindari penyakit menular :
-  Penyakit malaria
-  Penyakit demam berdarah
-  Flu burung
-  Penyakit diare ( mencret )
-  Kencing tikus ( Leptospirosis )
Alokasi waktu                : 9 X 35  menit ( 3 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1  Siswa  dapat mengenal  pengertian penyakit malaria
2.  Siswa dapat mengenal pengertian penyakit demam berdarah
3.  Siswa dapat mengetahui  penyakit flu burung
4. Siswa  dapat mengetahui tentang penyebab penyakit diare ( mencret )
5.  Siswa dapat mempunyai pengertian kencing tikus ( leptospirosis )
B. Materi Pembelajaran
1.Kebersihan lingkungan
a. Kebersihan rumah
b.  Kebersihan Sekolah
2.Menghindari penyakit menular :
a. Penyakit malaria
b. Penyakit demam berdarah
c. Flu burung
d. Penyakit diare ( mencret )
e. Kencing tikus ( Leptospirosis )
C. Medode Pembelajaran
~ Ceramah
~ Tanya Jawab
~ Demontrasi
~ Tugas-tugas
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara
     Pertemuan I
      Pendahuluan
~ Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas
Inti :
1. Siswa belajar materi bagaimana cara   menjaga kebersihan rumah
2. Siswa belajar materi bagaimana cara   menjaga kebersihan sekolah
Penutup
~ Tanya jawab,  evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Pertemuan II
Pendahuluan
~ Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas
Inti :
3.  Siswa  dapat mengenal  pengertian penyakit malaria
4.  Siswa dapat mengenal pengertian penyakit demam berdarah
Penutup
~ Tanya jawab,  evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
     Pertemuan III
Pendahuluan
~ Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas
5.  Siswa dapat mengetahui  penyakit flu burung
6. Siswa  dapat mengetahui tentang penyebab penyakit diare ( mencret )
7.  Siswa dapat mempunyai pengertian kencing tikus ( leptospirosis )
Penutup
~ Tanya jawab,  evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
Pertemuan
Pendahuluan
~ Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas
      5.  Siswa dapat mengetahui  penyakit flu burung
6. Siswa  dapat mengetahui tentang penyebab penyakit diare ( mencret )
7.  Siswa dapat mempunyai pengertian kencing tikus ( leptospirosis )
Penutup
~ Tanya jawab,  evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 109 - 113
F. Tehnik Penilaian
a.  Tes teori :
1. Jelaskan bagaimana cara membuang sampah dan air limbah yang benar ?
2. Jelaskan dengan bahasamu apa itu Air Limbah ?
3  Mengapa peningkatan tubuh dan gizi harus diperhatikan
4. Sebutkan bagaimana cara menjaga kebersihan lingkungan sebagai sumber bibit penyakit !
5. Sebutkan bahaya dari Penyakit malaria dan demam berdarah bila menyerang manusia !
Rublik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KESEHATAN
ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak
1
2
3
4
5
1. Jelaskan bagaimana cara membuang sampah dan air limbah
yang benar ?     2. Jelaskan dengan bahasamu apa itu Air Limbah ?     3  Mengapa peningkatan tubuh dan gizi harus diperhatikan ?     4. Sebutkan bagaimana cara menjaga kebersihan lingkungan
sebagai sumber bibit penyakit !     5. Sebutkan bahaya dari Penyakit malaria dan demam berdarah
bila menyerang manusia !                                                                                     JUMLAH     JUMLAH SCOR MAXSIMUM :
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin

1 komentar:

http://google.com