Profil

Foto saya
Palangkaraya, Kalimantan Tengah, Indonesia
Guru SDS Katolik Santa Maria Palangkaraya, Kalimantan Tengah

Senin, 16 Mei 2011

RPP Penjaskes Semester II Kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  6.      Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  6.2.   Mempraktekkan variasi gerak dasar kedalam modifikasi salah satu permainan bola kecil serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran
Indikator                           :  Melakukan gerakan :
-          Melambungkan bola kemudian menangkap
-          Melempar dan menangkap
-          Memukul kemudian lari berbagai arah
-          Bermain rounders
Alokasi                              :  8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan:
-          Melambungkan bola kemudian menangkap
-          Melempar dan menangkap
-          Memukul kemudian lari berbagai arah
B.     Materi Pembelajaran
a.       Rounders
-          Melambungkan bola kemudian menangkap
-          Melempar dan menangkap
-          Memukul kemudian lari berbagai arah
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.     Pertemuan 3
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan memukul bola kemudian lari berbagai arah secara beregu.
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.      Pertemuan 4
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali
-          Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
-          Mempraktekkan memukul bola kemudian lari dari berbagai arah secara beregu
-          Bermain rounders
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku Referensi
-          Tim Abdi Guru
F.     Teknik Penilaian
1.      Teknik penilaian.
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-          Melambungkan bola kemudian menangkap.
-          Melempar dan menangkap.
-          Memukul kemudian lari bebagai arah
-          Bermain rounders
2.      Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Melambungkan bola kemudian menangkap2. Melempar dan menangkap
3. Memukul kemudian lari berbagai arah
4. Bermain Rounders
    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria   
             Elisabeth Tarigan, SFD




Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  6.      Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  6.3.   Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin **)
Indikator                           :  Melakukan gerakan :
-          Berlari
-          Lompat
-          Lari dan lompat
Alokasi                              : 8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Berlari
-          Lompat
-          Lari dan lompat
B.     Materi Pembelajaran
a.       Atletik
-          Berlari
-          Lompat
-          Lari dan lompat
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.      Pertemuan 3
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Melakukan gerakan lari dan melompat
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.      Pertemuan 4
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
-          Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan
-          Melakukan gerakan lari dan lompat
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Atletik.
F.     Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-          Berlari
-          Lompat
-          Lari dan lompat
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR ATLETIK
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Berlari2. Lompat
3. Lari dan lompat
    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD


Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  7.      Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  7.1.   Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian bawah
Indikator                           :  Melakukan gerakan :
-          Otot lengan, otot perut dan otot pinggang
Alokasi                              : 8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan :
-          Otot lengan, otot perut, otot pinggang, dan tarik tambang
B.     Materi Pembelajaran
a.       Permainan
-          Otot lengan, otot perut, otot pinggang dan tarik tambang
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Latihan gerakan otot lengan
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Latihan gerakan otot perut
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.      Pertemuan 3
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Latihan gerakan otot pinggang
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.      Pertemuan 4
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Tarik tambang dan kelincahan
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Atletik
F.     Penilaian
1.      Teknik penilaian:
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan
-          Kombinasi jalan lari dan lompat
2.      Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBUGARAN
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Jalan2. Lari
3. Lompat
4. Kombinasi jalan, lari dan lompat
    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  7.      Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  7.2.   Mempraktekkan aktivitas untuk kelincahan dengan kualitas gerak yang meningkat
Indikator                           :  Melakukan gerakan :
-          Jalan
-          Lari
-          Lompat
Alokasi                              : 8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Jalan
-          Lompat
Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos
B.     Materi Pembelajaran
a.       Permainan
-          Jalan
-          Lari dan
-          Lompat
Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos
C.    Materi Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan lompat tali
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit lari belak-belok
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.      Pertemuan 3
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan lari zig-zag
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.      Pertemuan 4
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit jalan, lari dan lompat tali
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Atletik
F.     Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan
-          Jalan
-          Lari dan
-          Lompat dengan sirkuit
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBUGARAN
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Jalan2. Lari dan
3. Lompat
Dengan sirkuit
    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  8.      Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  8.1.   Mempraktekkan sebuah rangkaian senam ketangkasan
Indikator                           :  Melakukan gerakan :
-          Rangkaian guling depan dan guling belakang
Alokasi                              : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran.
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Rangkaian guling depan dan guling kebelakang dan sikap lilin
B.     Materi Pembelajaran
a.       Senam
-          Rangkaian guling depan, guling belakang dan sikap lilin
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan gerakan guling depan, guling belakang dan sikap lilin
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan headstand
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Senam
F.     Penilaian
1.      Teknik penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan
Rangkaian guling depan dan guling belakang
2.      Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Rangkaian guling depan dan guling belakang    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  8.      Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  8.2.   Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi dan kontrol yang baik
Indikator                           :  Melakukan gerakan :
-          Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi
Alokasi                              : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi
B.     Materi Pembelajaran
a.       Senam
-          Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan.
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan berbagai posisi
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dari berbagai posisi
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Senam
F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian.
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-          Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi
2.      Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Rangkaian guling depan dan guling kebelakang dengan berbagai variasi    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  9.      Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  9.1.   Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun, menarik, menekuk liuk, memutar, dan gerak berirama serta nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin
Indikator                           :  Melakukan gerakan
-          Mengayun
-          Melangkah maju mundur
-          Meliukan badan
-          Memutar badan
Alokasi                              : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Mengayun
-          Melangkah maju mundur
-          Meliukan badan
-          Memutar badan
B.     Materi Pembelajaran
a.       Gerak berirama
-          Mengayun
-          Melangkah maju mundur
-          Meliukkan badan
-          Memutar badan
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun, dan menarik
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan pola gerak menekuk liuk, memutar dan gerak berirama
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Renang
F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-          Mengayun
-          Menarik
-          Menekuk
-          Menekuk liuk
-          Memutar
2.     Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Mengayun2. Menarik
3. Menekuk
4. Menekuk liuk
5. Memutar
    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  9.      Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  9.2.   Mempraktekkan satu pola gerak berirama berstruktur dengan konsisten serta nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin
Indikator                           :  Melakukan gerakan
-          Pola gerak berirama
-          Senam Irama
-          SIS
Alokasi                              : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Pola gerak berirama
-          Senam Irama
-          SIS
B.     Materi Pembelajaran
a.       Senam SIS
-          Pola gerak berirama
-          Senam irama
-          SIS
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan pola gerak berirama
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan pola gerak berirama, senam irama dan SIS
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Senam
F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian
Tes teori (psikomotor)
Gerakan
-          Gerak berirama
-          Senam
-          SIS
2.      Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM SIS
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Pola Gerak berirama2. Senam irama
3. SIS
    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  10.    Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  10.1. Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung serta nilai keberanian dan percaya diri
Indikator                           :  Melakukan gerakan
-          Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Alokasi                              : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.       Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B.     Materi Pembelajaran
a.       Renang
-          Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.  Pertemuan 2.
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Renang
F.     Penilaian
1.      Teknik penilaian
Tes Unjuk kerja (psikomotor
Gerakan
-          Teknik gerakan lengan
-          Gerakan tungkai
-          Gerakan lengan renang gaya punggung
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Teknik gerakan lengan2. Renang    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 

Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  10.    Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar             :  10.2. Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Indikator                           :  Melakukan gerakan
-          Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Alokasi                              : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.       Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
-          Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B.        Materi Pembelajaran
a.       Renang
-          Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-          Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai dan lengan
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.    Sumber Belajar
-          Buku teks
-          Buku referensi
-          Tim Abdi Guru
-          Renang
F.     Penilaian
  1. Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-          Meluncur
-          Gerakan tungkai
-          Gerakan lengan renang gaya punggung
  1. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Meluncur2. Gerakan tungkai
3. Gerakan lengan renang gaya punggung
    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  11.    Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar             :  11.1. Mempraktekkan pembuatan rencana penjelajahan
Indikator                           :  Menjelaskan
- Penyusunan rencana penjelajahan
Alokasi                              : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat
- Menyusun rencana penjelajahan
B.     Materi Pembelajaran
a.       Penjelajahan
- Penyusunan rencana penjelajahan
C.    Metode Pembelajaran
- Ceramah.
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menyusun rencana kegiatan penjelajahan
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E.     Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Penjelajahan
F.     Teknik Penilaian
Teknik Penilaian
Tes teori
- Penyusunan rencana penjelajahan
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEORI
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Penyusunan rencana penjelajahan    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  11.    Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar             :  11.2. Mempraktekkan berbagai keterampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan di lingkungan sekolah
Indikator                           :  Melakukan
- Perjalanan beregu
Alokasi                              : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan gerakan
- Perjalanan beregu
B.     Materi Pembelajaran
a.       Berkemah
- Perjalanan beregu
C.    Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstran
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan penjelajahan di perkampungan secara beregu di lingkungan sekolah
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.     Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Berjelajah
F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian
Tes teori
- Penyusunan rencana penjelajahan
2.   Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BERKEMAH
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Perjalanan Beregu    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  12.    Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar             :  12.1. Mengenal bahaya merokok bagi kesehatan
Indikator                           :  Menjelaskan:
- Bahaya merokok bagi kesehatan
Alokasi                              : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat menjelaskan
- Bahaya merokok bagi kesehatan
B.     Materi Pembelajaran
a.       Kesehatan
- Bahaya merokok bagi kesehatan
C.    Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Penjelasan tentang bahaya merokok bagi kesehatan
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E.     Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kesehatan
F.     Penilaian
Teknik Penilaian
Tes Teori
Bahaya merokok bagi kesehatan
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Bahaya merokok bagi kesehatan    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                             :  SDK Santa Maria
Mata Pelajaran                  :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester                :  V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi         :  12.    Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar             :  12.2. Mengenal bahaya minuman keras
Indikator                           :  Menjelaskan:
- Bahaya minuman keras
Alokasi                              : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat menjelaskan
- Bahaya minuman keras
B.     Materi Pembelajaran
a.       Kesehatan
- Bahaya minuman keras
C.    Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan bahaya minuman keras
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E.     Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kesehatan
F.     Penilaian
Teknik Penilaian
Tes Teori
Bahaya Minuman keras
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Bahaya Minuman Keras    
JUMLAH
 
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 
Mengetahui,
Kepala SDK Santa Maria
Elisabeth Tarigan, SFD
Guru Mata Pelajaran
Efrinando Shoublin

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

http://google.com