RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :6.1 Mempraktikan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, s[ortifitas dan kejujuran **)
Indikator : Sejarah permaianan bola voly
Teknik dasar bola voly:
- servis
- pasing
- smash
- block
Rotasi permainan
Alokasi waktu : 16 x 35 menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat memahami sejarah singkat tentang bola voly
b. Siswa dapat melakukan gerakan:
- servis bawah dan servis atas
- pasing bawah dan pasing atas
- smash
- block
c. siswa dapat bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan dimodfikasi
B. Materi Pembelajaran
Bola voly
-servis, pasing, smash dan block
C.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
Mempraktikan teknik servis bawah maupun servis atas
Bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan ll
Mempraktikan teknik pasing bawah maupun pasing atas
Bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan lll
Mempraktikan teknik smash dengan bergantian
Bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan Vl
Mempraktikan teknik block
Bermain bola voly dengan peraturan yang disempurnakan dan dimodifikasi
Penutup: pendingian, refleksi, penugasan, berdoa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 62-65
Buku referensi bola voly
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian:
* Test unjuk kerja (psikomotor)
praktikan teknik servis, pasing, smash dan block
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja Bola Basket
Aspek yang dinilai | Kualitas gerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Praktikan teknik servis dengan kontrol2. Praktikan teknik pasing dengan kontrol3. Praktikan smash dengan kontrol 4. praktikan teknik block denagn kontrol | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai-nilai kerjasama, sportitas dan kejujuran**)
Indikator : Sejarah permainan bulu tangkis
Teknik dasar permainan bulu tangkis:
- pegangan raket
- servis
- smash
Bermain bulu tangkis dengan peratuaran sederhana
Alokasi waktu : 16 x 35 ( 4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memahami sejarah bulu tangkis
b. Siswa dapat mempraktikan:
- cara memegang raket
- servis
- smash
c. bermain permainan bulu tangkis dengan peraturan sederhana
B. Materi Pembelajaran
a. Bulu tangkis
-memegang raket
- servis/ pukulan
- smash dan cara bermain
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
Teknik memegang raket
Mempraktikan servis
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu maupun berpasangan
Pertemuan ll
Mempraktikan lanjutan servis ( macam-macam servis)
Mempraktikan pukulan
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu maupun berpasangan
Pertemuan lll
Mempraktikan lanjutan pukulan
Mempraktikan pukulan smash
Dengan berbagai variasi gerak dan jarak serta melakuakn gerakan secara individu maupun berpasangan
Pertemuan Vl
Mengembangkan ketrampilan servis, pukulan, smash dengan bervariasi gerak
Mempraktikan permainan bulu tangkis dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Mengembangkan prinsip kerjasama dalam tim atau regu
Penutup: pendinginan, refleksi, penugasan, doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjsorkes Erlangga kls Vl, hal 66-71
Buku referensi bulu tangkis
F. Penilaian
1.Tehnik penilaian (psikomotor)
* test unjuk kerja: memegang raket
melakukan servis, pukulan, smash
dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukangerakan individ maupun berpasangan
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja bulu tangkis
Aspek yang dinilai | Kualitas gerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Praktikan macam servis2. Praktikan macam pukulan3. Praktikan smash | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung diodalamnya
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikan pengembangan koordinasi beberapa nomor tehnik dasar atletik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportifitas dan kejujuran**)
Indikator*) : Pengertian singkat tentang lari sambung
Bentuk-bentuk latihan dasar lari sambung
Mempraktikan teknik lari sambung/
Pengertian singkat tentang lompat tinggi
Tehnik dasar lompat tinggi
Mempraktikan lompat tinggi
Alokasi waktu : 16 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa memahami pengertian dan sejarah singkat tentang lari estafet,lompat tinggi
b. Siswa dapat melakukan gerakan:
-latihan dasar lari sambung/ lompat jauh
-teknik lari sambung/lompat jauh
B. Materi Pembelajaran
a. Atletik
- lari
- lompat
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan, dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi,dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
-melakukan latihan dasar lari sambung:
cara memegang tongkat yang benar
cara memberi tongkat dan cara menerima tongkat
-mempraktikan teknik lari sambung
Pertemuan ll
-melakukan perlombaan lari sambung dengan peraturan sederhana
-mengembangkan prisip kerjasama didalam tim maupun regu
Pertemuan lll
-melakukan lompat jauh tanpa awalan
-melakukan lompat jauh dengan gerakan:
awalan
tolakan
mendarat
Pertemuan Vl
Melakukan lompat jauh dengan bergantian
Mengembangkan prestasi dengan memperbanyak latihan
Penutup: pendinginan,refleksi, memotivasi,dibhariskan,doa dan berbaris
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 69-74
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian :
* test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan: lari sambung dan lompat jauh
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak dasar atletik
Aspek yang dinilai | Kualitas gerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lari sambung2. lompat jauh | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :7.1 Mempraktikan sikap hidup sehat untuk memelihara kondisi kesehatan
Indikator : Mempraktikan sikap pola hidup sehat
Melakukan gerakan pola hidup sehat
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pola hidup sehat
b. Siswa dapat mempraktikan pola hidup sehat
Dalam rangka memelihara kondisi kesehatan
B. Materi Pembelajaran
-pola hiduo sehat
- kebugaran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi,penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, pemanasan
Inti: Pertemuan l
-menjelaskan sikap pola hidup sehat
-mempraktikan sikap pola hidup sehat
Pertemuan ll
-mempraktikan pola hidup sehat untuk memelihara kondisi kesehatan
Penutup: berbaris, refleksi. Penugasan, doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 78
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. * test unjuk kerja (psikomotor)
mempraktikan : pola hidup sehat
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai | Kualitas gerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Praktik pola hidup sehat | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :7.2 Mempraktikan peregangan otot dan pelemasan persendian dengan baik sebelum latihan, serta nilai disiplin
Indikator : Melakukan gerakan peregangan otot
Melakukan gerakan pelemasan sendi
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siwa dapat melakukan gerakan
- peregangan otot
- pelemasan sendi
B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
peregangan otot, pelemasan sendi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi,apersepsi dan penugasan
Inti: Pertemuan l
- melakukan peregangan otot
- melakukan peregangan otot dengan permainan
Pertemuan ll
- melakukan pelemasan sendi
- melakukan pelemasan persendian lewat permainan
Penutup: berbaris, refleksi, memotivasi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 79
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
* test unjuk kerja (psikomotor)
- melakukan gerakan peregangan otot
- melakukan gerakan pelemasan sendi
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai | Kualitas gerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Lakukan gerakan peregangan2. Lakukangerakan pelemasan persendian | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :7.3 Mempraktikan aktifitas kondisi fisik secara terencana dan sungguh-sungguh
Indikator : Memprogram bentuk latihan fisik
Melakukan latihan fisik
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat merencanakan program latihan fisik
b. siswa dapat melakukan program latihan fisik
B. Materi Pembelajaran
a. Program kebugaran
- latihan fisik sirkuit
- latihan fisik dengan interval
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latrihan,penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris,doa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
- melakukan program latihan fisik
- melakukan latihan fisik dengan sirkuit
- melakukan bentuk permainan dengan latihan fisik
Pertemuan ll
- melakukan latihan fisik dengan interval
- melakukan bentuk permainan dengan latihan fisik
- melakukan penilaian materi
Pendahuluan: berbaris, refleksi, memotivasi,penugasan, doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 80-81
Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian
* Unjuk kerja (psikomotor)
lakukan program latihan fisik:
- latihan fisik dengan sirkuit
- latihan fisik dengan interval
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai | Kualitas gerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Latihan fisik dengan sirkuit2. Latihan fisik dengan interval | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :7.4 Mempraktikan aktifitas secara berkelanjutan dalam rangka meningkatkan kebugaran, serta nilai keselamatan, disiplin dan kerja keras
Indikator : Program latihan daya tahan fisik
- latihan pos berangkai
- lari dengan jarak yang ditentukan
Alokasi wakltu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- latihan pos berangkai
- lari
B. Materi Pembelajaran
a. kebugaran
latihan daya tahan fisik
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyjawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi, apersepsi, penugasan
Inti: Pertemuan l
- melakukan latihan fisik pos berangkai
- melakukan latihan fisik dengan bentuk permainan
Pertemuan ll
- melakukan latihan fisik lari dengan jarak tertentu
- melakukan perlombaan lari dalam bentuk permainan
- melakukan penilaian materi
Penutup: berbaris, refleksi, memotivasi, penugasan, berbaris, doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 82
Buku referensi yang relevsn
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian
*test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan latihan fisik pos berangkai
lakukan latihan fisik lari
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai | Kualitas gerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan latihan pos berangkai2. lakukan latihan lari | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standart Kompetensi : 8.Mempraktikan kombinasi senam lntai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana, nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.1 Memoraktikan kombinasi gerak senam lantai dan ketangkasan dengan konsisten, control yang baik serta nilai keselamatan, disiplin dan kerjasama
Indikator : Melakukan rangkaian gerakan headstand
- gerakan awal
- gerakan saat melakukan
- gerakan pada sikap akhir
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
- a. Siswa dapat nelakukan gerakan : -.Awal
Saat melakukan
Akhir
- pada senam lantai head stand
B. Materi pembelajaran
a.Senam
-Head stand
C. Metode pembelajaran
Ceramah , tanya jawab , demonstrasi , latihan, dan penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan : Berbaris , Berdoa , Absensi, dan pemanasan
Inti : -Pertemuan 1
Melakukan sikap awal, sikiap saat melakukan dan sikap akhir pada senam lantai head stand
-Pertemuan 2
Melakukan sikap awal, sikap saat melakukan dan sikap akhir pada senam lantai head stand
Penutup : Pendinginan, berbaris, refleksi, penugasan, berdoa, dan dibubarkan
E. Sumber belajar :
Buku Penjasorkes Erlangga Kelas VI hal. 86-87
F. Penilaian
1.Tehnik penilaian
test unjuk kerja (psikomotor):
- rangkaian headstand
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan rangkaian gerakan headstand | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standart Kompetensi : 8.Mempraktikan kombinasi senam lntai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana, nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikan kombinasi bentuk-bentuk gerak senam lantai dan ketangkasan dengan koordinasi, control yang baik serta nilai keselamatan, disiplin dan kerjasama
Indikator : Melakukan gerakan lompat kangkang dengan
- teman
- peti/box
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan gerakan :
awal
saat melakukan
sikap akhir
B. Materi Pembelajaran
Lompat kangkang:
- sikap awal
- saat melakukan
- sikap akhir
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawa, demonstrasi, latihan, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
Melakukan rangkaian gerakan: sikap awal, saat melakukan, sikap akhir
Melakukan keseluruhan gerakan lompat kangkang
Pertemuan ll
Melakukan keseluruhan lompat kangkang
Melakukan penilaian
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 88 – 90
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada lompat kangkang.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan rangkaian gerakan lompat kangkang | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 9. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sesderhana secara berpasangan maupun beregu, dan nilai-nilai yang tetrkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak ritmik sederhana di tempat dengan gerakan membungkuk, menekuk maupun meliuk secara berpasangan dan beregu, serta nilai-nilai kerh\jasama, disiplin dan estetika.
Indikator : meklakukan gerakan:
- membungkuk
- menekuk
- meliuk
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan membungkuk, menekuk dan meliuk.
B. Materi Pembelajaran
Senam ritmik:
- membungkuk
- menekuk
- meliuk
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan membungkuk dan menekuk.
Pertemuan II
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan, sikap akhir pada gerakan membungkuk, menekuk dan meliuk.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 94 - 95
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan membungkuk, menekuk dan meliuk.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan rangkaian gerakan ritmik membungkuk, menekuk dan merliuk | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 9. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sesderhana secara berpasangan maupun beregu, dan nilai-nilai yang tetrkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.2 Mempraktikkan gerak ritmik sederhana dengan jalan dan lompat secara berpasangan dan beregu serta nilai kerjasama disiplin dan estetika.
Indikator : Melakukan gerakan jalan dan lompat dengan menggunakan pita yang digerakkan dengan gerakan mengayun, melingkar dan melempar.
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan mengayun, melingkar dan neklempoar dengan menggunakan pita atau tali.
B. Materi Pembelajaran
Senam ritmik menggunakan alat:
- pita
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan mengayun dan melingkar.
Pertemuan II
Melakukan gerakan sikap awal, saat melakukan, sikap akhir pada gerakan mengayun, melingkar dan melempar.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 96 - 97
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan nmengayun, melingkar dan melempar.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan rangkaian gerakan ritmik dengan menggunakan pita: a. mengayunb. melingkarc. melempar | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar salah satu gaya renang dengan koordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya *)
Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, lengan pada renang gaya dada dengan koordinasi gerak yang ;lebih baik serta nilai-nilai keberanian, disiplin dan estetika.
Indikator : - Melakukan latihan meluncur
- Melakukan gerakan kaki, gferakan tangan dan pernafasan
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan meluncur, gerakan kaki, tangan dan pernafasan.
B. Materi Pembelajaran
Renang gaya dada
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan meluncur, tangan, kaki dan pernafasan pada renang gaya dada.
Pertemuan II
Melakukan gerakan meluncur, tangan, kaki dan pernafasan.pada renang gaya dada.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 100 - 102
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan meluncur, tangan kaki dan pernafasan
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja Renang Gaya Dada
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan gerakaa: a. meluncurb. tanganc. kaki d. pernafasan | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar salah satu gaya renang dengan koordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya *)
Kompetensi Dasar : 10.2 Mempraktikkan dasar-dasar keselamatan di air..
Indikator : - Etika di kolam renang
- Menjaga keselamatan di kolam renang
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan cara penyelamatan di air.
B. Materi Pembelajaran
Keselamatan di air
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Menjelaskan dan mempraktikkan tata tertib di kolam renang, mempraktikkan etika berenang.
Pertemuan II
Mempraktikkan keselamatan/cara penyelamatan di dalam air.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 103 - 104
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan penyelamatan dalam air.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja Keselamatan dalam Air
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan gerakaan: penyelamatan dalam air. | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 11. Mempraktikkan aktifitas penjelajahan dan perkemahan di alam bebas, serta nilai-nilai yang terjandung di dalamnya. ***)
Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan aktifitas penjelajahan di alam bebas secara sederhana serta nilai kerjasama, tanggung jawab, disiplin dan keselamatan.
Indikator : - Melakukan penjelajahan
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dan melakukan penjelajahan..
B. Materi Pembelajaran
Penjelajahan.
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Melaksanakan kegiatan penjelajahan.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 108
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan kegiatan penjelajahan.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja Penjelajahan
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan kegiatan penjelajahan. | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 11. Mempraktikkan aktifitas penjelajahan dan perkemahan di alam bebas, serta nilai-nilai yang terjandung di dalamnya. ***)
Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan pemasangan kemah bersama, serta nilai kerjasama, tanggung jawab, disiplin dan keselamatan.
Indikator : - Melakukan keghiatan perkemahan: perencanaan, perlengkapan dan pendirian tenda.
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan kegiatan perkemahan.
B. Materi Pembelajaran
Berkemah
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Melaksanakan kegiatan perkemahan.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 109 - 111
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan kegiatan perkemahan..
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk Kerja Perkemahan
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. lakukan kegiatan perkemahan. | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.1 Mengenal cara menolak ajakan menggunakan narkoba.
Indikator : - Menjelaskan cara menolak ajakan menggunakan narkoba.
- Cara menolak ajakan menggunakan narkoba
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan penolakan ajakan menggunakan narkoba.
B. Materi Pembelajaran
Narkoba
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berdoa, presensi dan apersepsi.
Inti: Menjelaskan bahaya penyalahgunaan narkoba.
Penutup: penguatan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 114 -115
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (test teori)
sebutkan cara penolakan ajakan menggunakan narkoba.
2. Rubrik Penilaian :
Tets Teori
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. sebutkan cara penolakan ajakan menggunakan narkoba. | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDK Santa MariaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.2 Mengenal cara menolak perlakuan pelecehan seksual.
Indikator : - Menjelaskan cara menolak pelecehan seksual
- Menghindari dari peklecehan seksual
- Menolak perlakuan pelecehan seksual
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dan melakukan penolakan perlakuan pelecehan seksual
B. Materi Pembelajaran
Pola Hidup Sehat: Pelecehan Seksual
C. Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berdoa, presensi dan apersepsi.
Inti: Menjelaskan pola ghidup sehat dan perbuatan/perlakuan pelecehan seksual.
Penutup: penguatan,doa dan dibubarkan
E. Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 116 - 117
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (test teori)
sebutkan dan jelaskan cara penolakan perlakuan pelecehan seksual..
2. Rubrik Penilaian :
Tets Teori
Aspek yang dinilai | Kualitas grerak | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. sebutkan dan jelaskan cara penolakan perlakuan pelecehan seksual. | |||||
Jumlah: | |||||
Jumlah skor maksimal: | |||||
Mengetahui, Kepala SDK Santa Maria Elisabeth Tarigan, SFD | Guru Mata Pelajaran Efrinando Shoublin |
Wynn casino no deposit bonus codes 2021 - DRMCD
BalasHapusWynn casino no 울산광역 출장마사지 deposit bonus codes 2021 군포 출장마사지 【 Wal-Mart-Homepage.com】 Casino type and 광명 출장샵 types, 평택 출장안마 casino game, slots, roulette, bingo, slot machine, 성남 출장샵 poker, slot